В Ленобласти рост промпроизводства в 2010г. составит около 2%, сельхозпроизводства — 4% — прогнозы

В Ленинградской области  рост промышленного производства в 2010г. прогнозируется на уровне 1,2- 2%, сельхозпроизводства — 4%.  Такие цифры были озвучены на  очередном заседании комиссии по предотвращению возможных кризисных явлений в сфере экономики и финансов региона с учатием  губернатора Валерия Сердюкова. 
Как сообщают в департаменте информационной политики, в ходе заседания было подчеркнуто, что 2010 год может стать важным этапом в развитии экономического потенциала региона. В будущем году предстоит ввести в строй такие значимые объекты, как первая очередь нефтеперерабатывающего завода в Киришах, предприятия по производству железнодорожных грузовых вагонов в Тихвине, цементного завода в Сланцах. Продолжится строительство порта в Усть-Луге, промышленных зон и других производственных комплексов.
Вице-губернатор Григорий Двас  привел ряд прогнозных показателей на будущий год, обратив внимание на то, что в преодолении кризисных явлений в экономике региона наступает позитивный перелом. Индекс промышленного производства на будущий год, относительно 2009 года, по прогнозу, составит 101,2-102%. Выпуск промышленной продукции в обрабатывающих производствах может увеличиться на 0,6%.
Ожидается, что уже в нынешнем году объемы сельскохозяйственного производства, по сравнению с прошлым годом, возрастут на 4%. Такая же тенденция роста этого показателя на уровне 4%, относительно уровня нынешнего года, сохранится на будущий год. В животноводстве прогнозируется рост объемов производства мяса скота и птицы, продуктивности, активность в инвестиционной деятельности.
По оценкам специалистов комитета по экономическому развитию и инвестиционной деятельности, в нынешнем году организациями транспорта в регионе будет оказано на 10% услуг больше, чем за предыдущий год. На будущий год объем услуг транспортных организаций, по сравнению с 2009 годом, увеличится на 7,5%.
В 2010 году объем инвестиций в основной капитал будет не ниже, чем в 2008-2009 годах. Планируется в будущем году сдать в эксплуатацию 1,2 млн. квадратных метров жилья, что существенно превысит уровень нынешнего года.
Ожидается также рост среднедушевых доходов населения, а также снижение доли жителей, имеющих доходы ниже прожиточного минимума. Средняя зарплата в регионе превысит 20 тысяч рублей. Продолжится поэтапное увеличение зарплаты бюджетников для доведения ее величины до 80% от уровня оплаты труда в промышленности.

Автор:

Новости партнеров