В Ленобласти в 2010г. в особо охраняемые природные территории направят 9,2 млн. рублей

В Ленинградской области в 2010 году для всех особо охраняемых природных территорий региона будут разработаны и актуализированы необходимые пакеты документов. В рамках региональной целевой программы в особо охраняемые природные территории в будущем году направят около 9,2 млн. рублей. Об этом было заявлено накануне, на заседании областного правительства, передает корреспондент АБН.
«Сроки реализации региональной целевой программы "Поддержка и развитие особо охраняемых природных территорий Ленинградской области на период до 2010 года" подходит к концу, но работа на этом не заканчивается. Наоборот, мы будем ее продолжать, поскольку охраняемые территории требуют особого и постоянного внимания», — сказал губернатор Валерий Сердюков.
Разработка документов вызвана необходимостью приведения положений и паспортов ООПТ в соответствие с федеральным законодательством, которое с принятием Лесного, Водного, Градостроительного кодексов и ряда иных федеральных законов претерпело изменения. Работа будет включать в себя комплекс программных мероприятий обеспечивающих разработку, актуализацию проектов организации, положений, паспортов и планов управления по 24 особо охраняемым природным территориям, для которых указанные документы не были разработаны в 2007-2009 годах.
Председатель комитета по природным ресурсам Александр Степченко сообщил, что за период действия региональной целевой программы по поддержке и развитию ООПТ привлечено значительное количество финансовых средств, в том числе и международных. Общий объем их составил 15, 730 млн. рублей. По всем проводимы мероприятиям были проведены конкурсы и заключены контракты на сумму 4, 361 млн. рублей.
Объем финансирования мероприятий по программе в следующем году планируется в размере 9, 180 млн. рублей. Эта сумма выше, чем средний объем финансирования на региональную целевую программу.
А. Степченко отметил, что в ближайшем будущем экологический ущерб в Ленинградской области может составить более 75 млн. рублей, за счет упорядочивания хозяйственной деятельности ООПТ.
Напомним, особо охраняемые природные территории (ООПТ) Ленинградской области составляют около 6 % от всей площади области. К этим территориям относятся широко известные природные памятники: государственный природный заповедник "Нижнесвирский", государственный природный заказник федерального значения "Мшинское болото", государственный природный парк "Вепсский лес". Наряду с этими масштабными ООПТ в области есть и 22 государственных природных заказника регионального значения и природные памятники регионального значения. Все они имеют особое природоохранное, культурное, эстетическое, научное, рекреационное и оздоровительное значение.

Автор:

Новости партнеров