ОЛМА:К середине дня (30.11.09)

К середине дня (30.11.09)
Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (12:31): 1370.36 (+0.06%), индекс ММВБ: 1277.14 (-0.69%)

В понедельник к середине дня в секторе голубых фишек не сложилось единой динамики движения цен. Акции РусГидро (HYDR) на ММВБ подорожали на 0.9%, Газпром нефти (SIBN) – на 0.4%. Тем временем Транснефть (TRNFP) подешевела на 1.8%, Мечел (MTLR) – на 1.7%, Норникель (GMKN) – на 1.5%. Высоколиквидные бумаги открылись с разрывом вверх — поддержку рынкам оказало заявление Центрального банка ОАЭ, согласно которому банки, пострадавшие от проблем с погашением долга Dubai World, получат поддержку. Тем не менее, к середине дня многие голубые фишки оказались в минусе — инвесторы, судя по характеру торгов, пока не поверили в возобновление устойчивого роста на рынках акций. С позиций технического анализа, движение на рынке может принять более уверенный характер, если индекс РТС выйдет из широкого консолидационного диапазона 1300 пунктов – 1500 пунктов.
Во втором эшелоне, как и в секторе голубых фишек, наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня обыкновенные акции Силовых машин (SILM) на ММВБ подорожали на 6.5%, МРСК Северного Кавказа (MRKK) – на 5.4%, привилегированные акции Дорогобужа (DGBZP) – на 2.8%. Тем временем Автоваз (AVAZ) подешевел на 5.0%, концерн Калина (KLNA) – на 4.1%.
Азиатские фондовые индексы повысились. По европейским индексам наблюдается коррекция вниз. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются вблизи уровней закрытия, зафиксированных в пятницу.

Автор:

Новости партнеров