Ряд петербургских аптек завышал цены на лекарства – прокуратура

Прокуратура Петербурга проверила аптеки и оптовиков, поставляющих лекарства. Проверки были проведены в 6 оптовых организациях и 35 городских аптеках.
В результате были выявлены многочисленные нарушения ценообразования, законодательства о лицензировании, защиты потребителей и правил пожарной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Например, в ООО «Промкапитал» по 45 жизненно необходимым и важнейшим лекарственным средствам («Перекись водорода», «Тавегил», «Сиофор», «Диклофенак», «Нитроглицерин», «Беротек», «Панангин», «Натрия хлорид») торговая надбавка была превышена превышение до 188,3 % .
Организация также превышала торговую оптовую надбавку до 329 % на 98 наименований других лекарственных средств («Рибоксин», «Финоптин», «Спирт этиловый», «Дексалгин», «Линкомицина», «Ревалгин» и др.), не включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.
В результате, как отмечается в сообщении ведомства, «Промкапитал» незаконно получил выручку в размере более 149 тысяч рублей. Организация оштрафована на 300 тысяч рублей.
Всего прокуратура в 2009 году возбудила по фактам нарушений ценообразования 128 дел об административных правонарушениях и внесла 84 представления.

 

Автор:

Новости партнеров