Газпром проинспектировал строительство газопровода «Грязовец – Выборг»

Строительство линейной части  магистрального газопровода  «Грязовец – Выборг»  идет в соответствиии с графиком, сообщает пресс-служба холдинга по итогам выездного  совещания в Петерубрге, которое провел зампредседателя Правления Александр Ананенков. Особое внимание на совещании было уделено вопросам своевременного выполнения графиков строительства объектов газопровода. А. Ананенков подчеркнул, что соблюдение сроков строительства не имеющей аналогов в России КС «Портовая» взято руководством «Газпрома» под особый контроль.
По итогам совещания профильным подразделениям администрации «Газпрома» и его дочерним обществам даны поручения, направленные на своевременный ввод в эксплуатацию объектов газопровода «Грязовец – Выборг».
Магистральный газопровод «Грязовец – Выборг» предназначен для обеспечения поставок газа в газопровод «Северный поток» и газоснабжения потребителей Северо-Западного региона России.
Газопровод протяженностью 917 км проходит по территории Ленинградской и Вологодской областей РФ.
В настоящее время построено 597 км газопровода. Планируется, что строительство линейной части газопровода будет завершено в конце 2010 года. Также в течение 2009–2011 гг. будут построены и введены в эксплуатацию компрессорные цеха на компрессорных станциях «Грязовецкая», «Бабаевская», «Волховская», «Елизаветинская» и «Портовая».
Ввод газопровода в эксплуатацию будет осуществляться поэтапно с 2011 года. Планируется, что на проектную мощность (55 млрд. куб. м газа в год) газопровод выйдет к концу 2012 года.
КС «Портовая» будет расположена на российском побережье Балтийского моря
в бухте Портовая и станет уникальным объектом газотранспортной системы. Мощность станции составит 366 МВт. При строительстве будут использованы новейшее оборудование и самые передовые технологии.

Автор:

Новости партнеров