РЖД направит на повышение безопасности участка Москва — Петербург 3 млрд руб.

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) планирует направить на реализацию концепции повышения безопасности участка главного пути Москва — Санкт-Петербург 3 млрд руб. Концепцию планируется реализовать в течение 5 лет.
В частности, будут установлены тепловизоры и камеры видеонаблюдения, а также громкоговорители на всей протяженности пути. К концу 2009г. планируется полностью завершить работу по проектированию системы видеонаблюдения, сообщает РБК со ссылкой на начальника Октябрьского регионального центра безопасности — подразделения РЖД Павел Сазонов.
Отметим, что разработка концепции повышения безопасности железной дороги с учетом зарубежного опыта началась еще после аварии "Невского экспресса" в 2007г.
По словам П.Сазонова, после инцидента с "Невским экспрессом" в 2007г. было увеличено количество совместных с правоохранительными органами групп патрулирования участка пути.
В свою очередь, заместитель начальника железной дороги — главный ревизор по безопасности движения поездов Валерий Танаев сообщил, что до крушения "Невского экспресса" в ноябре 2009г. пути и все устройства находились в исправном состоянии, специалисты оценивали их работу на "отлично".
Напомним, 27 ноября 2009г. в 21:25 мск на 284-м км Октябрьской железной дороги на перегоне Алешинка-Угловка с рельсов сошли два последних вагона пассажирского поезда N166 "Невский экспресс", следовавшего из Москвы в Петербург. Погибли 26 человек, по данным на 3 декабря 2009г. в больницах остаются 92 пострадавших при крушении поезда. Согласно основной версии правоохранительных органов, причина аварии — подрыв неустановленного взрывного устройства, мощность которого составила около 7 кг в тротиловом эквиваленте. По факту крушения поезда возбуждено уголовное дело по ст.205 (терроризм) и ст.222 (незаконный оборот оружия) Уголовного кодекса РФ.
Автор:

Новости партнеров