«Русский букер» получила Елена Чижова

Ежегодная премия "Русский букер" за лучший роман на русском языке досталась Елене Чижовой, сообщил председатель жюри премии Сергей Гандлевский.
Действие исторического романа Чижовой "Время женщин" разворачивается в начале 1960-х годов в ленинградской коммунальной квартире.
"Я говорила от своей прабабушки, от своей умершей в блокаду бабушки, от имени своих родных, которые погибали в Ленинграде в 1937-1938 году", — так охарактеризовала писательница свою книгу.
"Мы заблудились в трех соснах и не понимаем, что такое добро и зло, а три старухи, героини моего романа, абсолютно точно это понимали, и всем нам надо стремиться к этому же", — добавила Е.Чижова.
В 2003 и 2005 годах романы Чижовой уже оказывались в шорт-листе "Русского букера", передает BBC.
На этот раз на победу претендовали еще пять авторов: Елена Катишонок ("Жили-были старик со старухой"), Роман Сенчин ("Елтышевы"), Александр Терехов ("Каменный мост"), Борис Хазанов ("Вчерашняя вечность") и Леонид Юзефович ("Журавли и карлики").
Премия "Русский Букер" основана в 1991 г. как первая негосударственная премия в России после 1917 г. Присуждается ежегодно за лучший роман года на русском язык.
Первое вручение состоялось в 1992 году.
Устанавливает правила конкурса и приглашает членов жюри международный Букеровский комитет, в который входят представители литературной общественности и деятели культуры.
В этом году в жюри вошли прозаик и критик Павел Басинский, прозаик и историк литературы Алексей Варламов, прозаик и критик Майя Кучерская, а также актер и литератор Владимир Рецептер.
Обладателями премии в разные годы становились, в частности, Булат Окуджава и Людмила Улицкая.

Автор:

Новости партнеров