Долги Карельской энергосбытовой компании за услуги по передаче электроэнергии 786 млн. руб.

МРСК Северо-Запада  обратилась в ФАС России по поводу злоупотреблений со стороны «Карельская энергосбытовая компания». Как  сообщили АБН в пресс-службе компании,  задолженность КЭСК перед МРСК Северо-Запада составляет 786 млн. рублей.
8 декабря Арбитражный суд РК  признал законным законным применение компанией двухставочного тарифа при расчетах по договору оказания услуг по передаче электроэнергии с КЭСК.  Суд в полном объеме удовлетворил исковые требования  о взыскании с КЭСК  задолженности за 1-й квартал 2009 года в сумме 141,8 млн рублей. При этом суд не установил наличие задолженности  «МРСК Северо-Запада» перед Карельской энергосбытовой компанией по оплате потерь в сетях за аналогичный период.
МРСК Северо-Запада направила заявление в Федеральную антимонопольную службу РФ на имя руководителя ФАС России Игоря Артемьева «О действиях (бездействии) ОАО «Карельская энергосбытовая компания» на розничном рынке электроэнергии».
В заявлении подробно изложена информация о злоупотреблениях компании в вопросе применения тарифов и нерегулируемых цен на электроэнергию. Долг «КЭСК» по состоянию на 1 ноября .2009 г. перед МРСК Северо-Запада за оказанные услуги по передаче электрической энергии составляет 786 млн. руб.
В необходимой валовой выручке (НВВ) филиала «Карелэнерго» на 2009 год выручка от оказания услуг ОАО «Карельская энергосбытовая компания» составляет 80%, подчеркивается в заявлении. В связи с этим неисполнение обязательств ОАО «КЭСК» в части оплаты услуг по передаче электроэнергии может привести к дестабилизации хозяйственной деятельности  компании МРСК Северо-Запада:  к срыву ремонтной и инвестиционной программ филиала «Карелэнерго», снижению надежности электроснабжения потребителей на территории региона, следует из заявления.

Автор:

Новости партнеров