БКН и ГдеЭтотДом.РУ создадут единую информационную площадку (пост-релиз)

В октябре этого года портал ГдеЭтотДом.РУ и Большой Каталог Недвижимости объявили о создании единой площадки по недвижимости. Компании договорились об обмене информационными и рекламными материалами. О совместном проекте руководители порталов рассказали на пресс-конференции в Агентстве Бизнес Новостей.
По словам генерального директора ГдеЭтотДом.РУ Рубена Акопова, новая площадка объединит возможности электронного и печатного информационного ресурса и рассчитана на аудиторию как Москвы, так и Петербурга.
«База объектов БКН теперь будет размещаться на сайте ГдеЭтотДом.РУ. В настоящее время БКН объединяет крупнейшие агентства недвижимости Петербурга и является одним из сильнейших игроков на рынке СМИ северной столицы. В результате будет создан единый мультилистинг с максимально широкой информацией об объектах. Посетитель сможет узнать не только стандартные параметры, но и об инфраструктуре, увидеть фотографии дома. Профессиональные игроки смогут максимально показать объект . Удобна новая система будет и для самих арендаторов», — рассказал Р.Акопов.
Кроме того, достигнута договоренность о  проводении совместных семинаров для риэлторов и руководителей агентств недвижимости.

Председатель совета директоров БКН Петр Дьячков отметил, что портал ГдеЭтотДом.РУ был выбран для сотрудничества так как "эффективен с точки зрения посещаемости и конструктивен по направлениям дальнейшего продвижения".
«У БКН есть свой портал, но в настоящее время проект слабо развит, поэтому сотрудничество с ГдеЭтотДом.РУ является для нас важным. Портал развивает современные сервисы для риэлторов, компаний рынка недвижимости, покупателей и продавцов в интернет-среде. С другой стороны, многие клиенты ГдеЭтотДом.РУ заинтересованы в том, чтобы объявления выходили и в печатной версии. Мы можем это предоставить»,- сказал П.Дьячков.

Президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Юрий Загоровский в ходе пресс-конференции отметил, что сегодня работа риэлторов осложняется большим объемом информации, из которой в интересах клиента необходимо выделить наиболее достоверную.
«Большой информационный поток – один из главных факторов, осложняющих работу риэлторов. В основе совместного проекта ГдеЭтотДом.РУ и БКН — идя одного окна. Обращаясь к ресурсу, специалист найдет наиболее полную базу данных, где каждый объект выверен, продавец сориентирован на правильное соотношение цены и качества и проведена предварительная работа. Кроме того, единая база позволяет сделать условия сделки прозрачными»,- отметил Ю.Загоровский.

П.Дьячков считает, что совместная работа с ГдеЭтотДом.РУ позволит сделать рынок риэлторских услуг более цивилизованным.
«За последние 1,5-2 года число сделок, проводимых через риэлторов сократилось с 60% до 40%. Серая доля рынка растет. Этому способствует ряд СМИ, который публикует информацию посредников и маклеров. Легальные риэлторы, в свою очередь, вынуждены сокращать издержки и снижать стоимость. Из-за этого падает качество»,- сказал П.Дьячков.
Он добавил, что сегодня база БКН не содержит информацию от посредников и маклеров.
Р.Акопов, в свою очередь, отметил, что портал ГдеЭтотДом.ру имеет схожую позицию. «Сейчас мы регулируем частные объявления ценовыми параметрами. Однако вопрос размещения такой информации еще открыт и мы будем дорабатывать схемы, которые будут регулировать объявления от частников», — сказал он.

В пресс-конференции принимали участие:

— Рубен Акопов, генеральный директор ГдеЭтотДом.РУ;

— Петр Дьячков, председатель совета директоров БКН

— Павел Черняков, главный редактор БКН.РУ;

— Юрий Загоровский, президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

— Владимир Гаврильчук, генеральный директор АН «Адвекс»;

 

Автор:

Новости партнеров