В Петербурге пресечена деятельность ОПГ, занимающейся похищениями людей

В Петербурге пресечена деятельность межрегиональной преступной группы, которая длительное время занималась похищениями людей с целью завладения их квартирами. Об этом сообщает сегодня пресс-служба ГУ МВД России по СЗФО.
Так, по данным следствия,  в июле 2009 был похищен житель Петербурга под обманным предлогом, для выяснения причастности его к якобы совершенному преступлению. Подозреваемые в преступлении, используя коррумпированные связи во властных структурах, вывезли его в г. Волхов Ленинградской области.
Участники преступной группы более 2-х месяцев удерживали похищенного  в различных местах  и под угрозой применения насилия требовали переоформления документов на принадлежащую ему квартиру в Санкт-Петербурге.
Потерпевший  сбежал, воспользовавшись потерей бдительности «похитителей».
По данному факту Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Ленинградской области в отношении участников преступной группы возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст.126 УК РФ — похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору и по ч. 3 ст.163 УК РФ -.вымогательство, совершенное в целях получения имущества в крупном размере. Задержанным грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.

Автор:

Новости партнеров