В Коми арестован председатель правления АКБ «Северный народный банк»

В Коми накануне арестован председатель Правления АКБ «Северный народный банк» Сергей Сердитов. Под стражей он будет находиться в течение 2-х месяцев, сообщают в региональной прокуратуре.
С.Сердитов обвиняется в мошенничестве.
По версии следствия, в 2008 году  он выдал кредиты одной их коммерческих фирм в Сыктывкаре. Когда у фирмы возникли трудности  при погашении кредита,  Сердитов изменил порядок погашения долга за передачу под его  контроль помещений коммерческого назначения.
Не поставив в известность собственников имущества, Сердитов  реализовал помещения аффилированным структурам по  цене, заниженной более чем на 30 млн. рублей.
В результате реализации схемы, имущество перешло в собственность компании, единственным учредителем которой являлся сам Сердитов, при этом у банка осталась возможность требовать погашения значительной части суммы долга.
В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия.
Непосредственно с деятельностью АКБ «Северный народный банк» как коммерческой структуры уголовное преследование Сердитова не связано. Уголовное преследование осуществляется в отношении конкретного физического лица, а не организации, уточняют в надзорном ведомстве.

Автор:

Новости партнеров