Петербургский «Водоканал» получит 6 млн евро от ЕБРР на очистку городских водоемов

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР)  выделит  ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" безвозмездно  6 млн евро  на очистку городских водоемов.
Как сообщают в пресс-службе предприятия, программа «Прекращение сброса неочищенных сточных вод в водоемы Санкт-Петербурга» включает завершение строительства  Главного канализационного коллектора северной части города, а также модернизацию Северной станции аэрации. Финансирование программы ведется из нескольких источников – это средства федерального бюджета, бюджета Санкт-Петербурга, собственные средства предприятия, а также кредиты и безвозмездная помощь международных финансовых институтов.
На предприятии уточнили, что в 2009 году  "Водоканал" подписал соглашения о предоставлении кредитов с Северным инвестиционным банком, Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком – на общую сумму 60 млн евро. Кредиты предоставляются на 15 лет. При этом, с учетом положительной кредитной истории "Водоканала", банки не стали требовать предоставления финансовых гарантий со стороны Петербурга.
Помимо средств Специального акционерного фонда ЕБРР в объеме 6 млн евро, безвозмездную помощь в целях реализации программы в соответствии с соглашениями 2009 года "Водоканалу" предоставят Природоохранное партнерство «Северное измерение», Министерство окружающей среды Финляндии, фонд Джона Нурминена. Ранее (в 2008 году) безвозмездную помощь согласилось предоставить Шведское агентство по международному сотрудничеству и развитию. Общая сумма грантов, получаемых "Водоканалом" в рамках программы  сегодня составляет более 41 млн евро.

Автор:

Новости партнеров