В Царском селе восстановят два православных храма

В Царском селе восстановят 2 православых храма. В настоящее время идет восстановление исторического собора Св. Екатерины на Соборной площади. Архитектурный памятник работы Константина Тона, снесенный советскими властями в 1939 г., воссоздается по историческим чертежам на средства благотворительного фонда.

За счет акции «Именной кирпич в стену храма» привлечено более 230 млн. рублей. Кроме того, из бюджета Петербурга на восстановление храма выделено 25 млн. рублей.

Основные работы по реконструкции храма будут завершены к 300-летию Царского Села, а работы по золочению куполов храма, восстановлению исторического иконостаса и скульптур в нишах собора продолжатся в течение 2010-2011 г. Однако уже с июня 2010 г. храм начнет действовать, сообщает АСН.
В 2010 г. планируется начать восстановление еще одного православного храма в Царском Селе – на Казанском кладбище. Рядом с местом, где находилась церковь, в 2009 г. открылась стела в память о жертвах I Мировой войны. Постоянную экспозицию по истории войны предполагается открыть в Ратных палатах в Феодоровском городке.
Автор:

Новости партнеров