Сторонники «Охта-центра»: понятием «небесная линия Петербурга» манипулируют

Сторонники строительства в Петербурге общественно-делового квартала «Охта-центр» с высотной доминантой в 396 метров на пресс-конференции в АБН представили результаты собственного исследования и фотоматериалы, демонстрирующие методы создания мифов вокруг проекта. В частности, активисты общественной коалиции «Правый центр» рассказали о том, как противники «Охта-центра» манипулируют понятием «небесная линия Петербурга».
Исследование стало ответом на публикации в ряде СМИ смоделированных снимков, на которых в панораму вписана высотная доминанта «Охта-центра». В «Правом центре» считают опубликованные в некоторых СМИ фотографии «некорректными».
Для демонстрации приемов искажения фотоматериалов авторы исследования на снимках искусственно выделили существующие высотные объекты, некоторые — "спрятали", часть сооружений "вырвали из архитектурного контекста" и естественной среды. По мнению участников пресс-конференции, именно такие приемы и были применены при создании «некорректных» снимков.
«Мы решили показать, как на самом деле выглядит сегодня небесная линия Петербурга и как, пользуясь простыми приемами, можно сделать любой высотный объект угрожающим историческому центру и нарушающим небесную линию», — рассказал в ходе пресс-конференции сокоординатор общественной коалиции "Правый центр" Марат Козлов.
За фотоматериалами инициаторы исследования обратилась к агентству «Интерпресс». «Мы смотрим на Петербург глазами горожан. Фотографии, которые сделаны для проекта не имеют «второго дна». Мы не использовали фотошоп или другие программы для изменения изображений. Это просто снимки, которые сделаны на фотоаппараты с хорошими объективами, не искажающими реальность»,- отметил генеральный директор фотоинформационного агентства "Интерпресс" Александр Николаев.
«На снимках, сделанных фотокорреспондентами агентства, отчетливо видно, что небесная линия не является плоской горизонталью. С советских времен множество сооружений-доминант являются частью сложившейся панорамы. Жители Петербурга уже привыкли к многочисленным трубам, которые «врезались» в панорамные виды и попросту их не замечают. Взгляд их просто отсеивает. Между тем, всегда можно найти ракурс и сделать так, чтобы любая труба доминировала, к примеру, над зданием Адмиралтейства. В реальной жизни ни один человек не сможет этого увидеть», — отметил М.Козлов.
В коалиции считают, что референдум по строительству "Охта-центра" скорее всего состоится и в ходе широкого обсуждения будут развенчаны мифы о проекте.  В результате, возведение "Охта-центра" поддержит абсолютное большинство петербуржцев.
Напомним, проект строительства общественно-делового комплекса «Охта центр» реализуется структурами «Газпрома» в Красногвардейском районе Петербурга. Площадь осваиваемой территории — 68 га. Площадь общественно-деловой застройки составит 1 млн. кв. м. Строительство может начаться уже весной 2010 года. Архитектурную доминанту высотой 396 метров планируется возвести в 2012 году. Полностью деловой квартал будет построен к 2016 году.
Автор:

Новости партнеров