11 декабря исполнилось пятнадцать лет с начала боевых действий в Чечне.

Уважаемые коллеги!
11 декабря исполнилось пятнадцать лет с начала боевых действий в Чечне. 27 декабря исполнится тридцать лет с того дня, как советские войска пересекли афганскую границу. Две памятные даты, которые близки сотням тысяч российских граждан, оказались практически забыты сегодня. Страна борется, как принято считать, с последствиями экономического кризиса. Россия готовится к новогодним праздникам. Именно эти праздники по роковому стечению обстоятельств отмечены в нашей истории как даты гибели российских солдат.
Санкт-Петербург – город, где всегда чтили ратные подвиги соотечественников, город, переживший страшную блокаду, город флотских и воинских традиций – тоже не заметил этих дат, невзирая на то, что здесь живут тысячи ветеранов недавних войн. Общественные организации участников боевых действий в Афганистане и Чечне поддержали проведение специального телевизионного проекта «В 6 часов вечера после войны», посвященного памяти павших и сегодняшней жизни всех, кто с честью выполнил свой воинский долг перед Родиной на больших и малых войнах последних десятилетий.
Постоянно сталкиваясь с невниманием со стороны людей, для которых война – лишь сюжет для блокбастера, привыкнув рассчитывать на свои силы и поддержку боевых товарищей, ветераны не требуют к себе особого отношения. Просто есть память и воинский долг. Даже если о каких-то войнах удобнее не вспоминать вовсе. Забыть и зачеркнуть страницу…
19 декабря 2009 года, с 18:00 до 21:00 в эфире телеканала «ТКТ-ТВ» состоится специальный телевизионный проект «В 6 часов вечера после войны», организованный ИД «Оперативное прикрытие» при участии Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга. Проект поддержали практически все организации ветеранов войны в Афганистане и Чечне, участников других локальных конфликтов. Мы назвали этот эфир «ветеранскими встречами». Встретившись в студии, солдаты и офицеры без лишнего пафоса и ненужной бравады поделились тем, как они живут после войны, на чье плечо опираются, каким видят свое будущее. Эти взгляды не всегда удобны. Иногда не слишком приятны. В них нет парадных маршей и громких речей.
Первый блок «Преодоление» затрагивает вопросы адаптации ветеранов, в первую очередь инвалидов, в гражданской жизни. Среди основных героев — люди, получившие тяжелые ранения, ампутанты, которые занимают активную жизненную позицию: занимаются бизнесом, увлекаются спортом, реализуют свои творческие способности. Жить, не сдаваясь жизненным трудностям. И не слишком рассчитывая на льготы. Но правы ли немцы, говоря, что при нынешнем отношении к ветеранам, Россию можно взять голыми руками?
Второй блок «Воспитание» затрагивает вопросы взаимодействия ветеранов с молодежью и подростками. Организация спортивных соревнований, военная патриотика, уроки выживания, работа с призывниками. В этом же блоке обсуждаются темы отношения к военной службе, долга и верности присяге. Почему тому, кто попал в десант, в американской армии делать просто нечего? Работа с подростками – это подготовка к очередной войне или возможность ее предотвратить?
Третий блок «Память» затрагивает вопросы увековечивания памяти погибших, отношения к ветеранам Великой Отечественной войны и преемственность ветеранского движения, общественные инициативы участников боевых действий. 9 мая 2010 года вместе с ветеранами Великой Победы над нацистами в колонне впервые пройдут участники боевых действий и локальных войн. Чтобы юбилей не оказался для страны крайним, как ушли в безвестность даты взятия Царицына и штурма Перекопа. Ведь праздник остается, и должен кто-то держать строй…
Во время всего эфира, который продлится 19 декабря с 18:00 до 21:00, в студии будет работать бесплатный телефон для СМС-сообщений. Телезрители смогут присоединиться к разговору, высказать слова уважения или внимания к ветеранам, а может быть просто передать привет своим боевым товарищам.
ИД «Оперативное прикрытие» приглашает вас включить телевизор ровно в «В 6 часов вечера после войны» на канале «ТКТ-ТВ»

 

Автор:

Новости партнеров