ИФ «ОЛМА»: утренний обзор

Индекс РТС: 1400.91 (-3.32%), индекс ММВБ: 1360.48 (-2.02%)

В четверг на рынке наблюдалась коррекция вниз. Акции Газпром нефти (SIBN) на ММВБ подешевели на 3.8%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 3.4%, Лукойла (LKOH) – на 3.3%, Роснефти (ROSN) – на 3.0%, ВТБ (VTBR) – на 2.6%, Газпрома (GAZP) – на 2.2%. Поводом к «охлаждению» мировых рынков акций, включая российский, стал комментарий ФРС США, в котором регулятор напомнил о планах по сворачиванию программ поддержки ликвидности к февралю следующего года. Давление на рынки оказала и слабая статистика. Так, в Великобритании в ноябре неожиданно сократился оборот розничной торговли, а в США за неделю увеличилось число заявок на пособие по безработице. Тем не менее, индекс РТС остался выше отметки 1400 пунктов, что говорит о сохранении восходящего тренда и оставляет в силе возможность возобновления роста.

Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Обыкновенные акции Казанского вертолетного завода (KHEL) на ММВБ подорожали на 16.9%, Волгателекома (NNSI) — на 7.0%, ЮТК (KUBN) — на 5.9%, Северо-Западного телекома (SPTL) – на 5.7%. Тем временем Вимм-Билль-Данн (WBDF) подешевел на 6.4%, ТГК-4 (TGKD) – на 5.1%.

Фондовые индексы США понизились в среднем на 1.2%, фьючерсы на индексы США сегодня торгуются в небольшом плюсе. Европейские фондовые индексы понизились, наблюдается коррекция вниз и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись ниже цен закрытия РТС.

Сегодня возможно углубление коррекции вниз под действием неблагоприятного внешнего фона – на мировых рынках акций наметилась коррекция вниз. Между тем фьючерсы на нефть Brent и валютная пара евродоллар сегодня торгуются в плюсе по отношению к вчерашнему закрытию, что может оказаться ранним признаком восстановления «спроса на риск».

 

Автор:

Новости партнеров