Петербург в 2010г. направит на развитие энергетики 15,5 млрд. рублей

Петербург направит в 2010 году на адресную инвестиционную программу по капитальному ремонту, реконструкции и строительству энергообъектов 15,5 млрд. рублей. В этом году на развитие энергетики из городского бюджета затратили 16 млрд. рублей.
Председатель городского комитета по энергетике и инженерному обеспечению Олег Тришкин, подводя итоги развития городской энергетики в 2009 году, назвал год беспрецедентным с точки зрения  ввода  объектов, передает корреспондент АБН.
«Мы не вводили столько объектов с советских времен. Несмотря на кризис темпы строительства не снизились, а только выросли»,- сказал О.Тришкин.
В частности, по его словам, в 2009 году за счет городского бюджета построили 3 новые подстанции напряжением 110 кВ – ПС «Крестовская», ПС № 109А «Юсуповская» и ПС «Автозаводская. Компания «Санкт-Петербургские электрические сети» ввела в эксплуатацию подстанцию «Стенд», предназначенную для энергообеспечения ОЪЗ технико-внедренческого типа. «Ленэнерго» ввело в эксплуатацию ПС «Волковская», которая должна обеспечить надежным электроснабжением Фрунзенский радиус метро и, по прогнозам властей, будет способствовать развитию Московского и Фрунзенского районов города.
По словам О.Тришкина, объем финансирования в 2009 году сохранился на уровне 2008 года, однако, объем выполненных работ удалось нарастить.
«В результате проведения конкурсов мы увеличили в 6 раз число подрядчиков на объектах и сэкономили средства. Благодаря этому мы смогли сделать больше», — отметил чиновник.
О.Тришкин подчеркнул, что на 2010 год также запланирован большой объем работ.
В частности, в следующем году запустят подстанции 110 кВ № 101А в Центральном районе и ПС «Коллонтай» в Невском районе, которые были построены за счет городского бюджета. «Санкт-Петербургские электрические сети» планируют ввести ПС «Синопская». Кроме того, МЭС Северо-Запада запустят подстанцию напряжением 330 кВ «Центральная». Ввод энергообъекта позволит ликвидировать дефицит электроэнергии в Центральном и Адмиралтейском районах города.
«Мы рассчитываем, что как и в 2009 году, нам удастся увеличить объем работ, не наращивая финансирования»,- заключил глава профильного комитета.

 

Автор:

Новости партнеров