БФА:Недельная аналитика

Зарубежные рынки: итоги предыдущей недели
США

По итогам недели американские индексы закрылись разнонаправлено (DJIA -1,36 %, S&P500 -0,36 %, NASDAQ +0,98 %). В целом на рынке все же преобладало снижение: индексу NASDAQ удалось закрыться в плюсе по итогам недели только благодаря росту акций технологического сектора в пятницу, обусловленному выходом сильной отчетности Oracle и Research In Motion Ltd. Неделя на рынке начиналась на позитивной ноте: новость о поддержке дубайского фонда Dubai World правительством Абу-Даби (выделение средств в размере 10 млрд. долл.) вызвала волну покупок. Но затем на протяжении оставшихся дней четкого направленного движения на рынке так и не сформировалось: покупки на рынке сменялись продажами, и наоборот. Выходившие хорошие статданные (по рынку жилья и потребительским ценам, ценам производителей и пр.), с одной стороны, оказывали поддержку рынку, а, с другой, усиливали опасения повышения ставок в случае улучшения ситуации в реальной экономике. Эти опасения достигли пика после заседания ФРС, состоявшегося в среду, хотя ничего нового на нем сказано не было: диапазон ставки был сохранен на уровне 0-0,25 %, был повторен тезис о том, что ФРС будет удерживать ставки на «исключительно низких уровнях» в «течение еще длительного времени», по состоянию экономики было отмечено еще некоторое улучшение. Тем не менее, участники рынка, уже некоторое время ожидающие повышения ставок в среднесрочной перспективе, еще несколько усилили эти ожидания, и вечером в среду начали продавать акции. Но уже в пятницу, благодаря росту в акциях высокотехнологичных компаний, на рынке возобновились покупки, а S&P500 удержался выше среднесрочного уровня поддержки.
Цены на нефть, падавшие на протяжении трех недель, на прошлой неделе развернулись вверх. Толчком к росту послужили не только данные о значительном сокращении запасов нефти в США (-3,7 млн. баррелей за неделю), но и, главным образом, возобновившиеся и усилившиеся ожидания восстановления спроса на энергоносители на фоне выхода за последние несколько недель позитивных статданных по американской экономике (прежде всего, по рынку труда и производственному сектору). В результате, американская нефть марки WTI смогла не только сократить разрыв в цене с европейской Brent, но и обогнать ее (WTI +6,5 % за неделю, Brent +2,6 % за неделю).
Ожидания на неделю: из наиболее важных событий на этой неделе стоит отметить публикацию данных по ВВП США за 3 кв. и расходам-доходам за ноябрь. Уже с середины недели на рынке начнется спад активности в связи с приближением Рождества. В целом ничего интересного на этой неделе, на наш взгляд, на американском рынке не произойдет: наиболее вероятно сохранение бокового движения индексов
Европа

Европейские индексы продемонстрировали по итогам недели смешанную динамику (FTSE100 -1,23 %, CAC40 -0,24 %, DAX +1,3 %). В целом, тенденция на рынках, за исключением немецкого, также склонялась больше в сторону снижения. Интересно отметить, что участники европейского фондового рынка не предали особого значения стремительному ослаблению курса евро, которое наблюдается уже третью неделю подряд и усилилось как раз на прошедшей неделе (с 1,46 до 1,43)
Азия
Среди азиатских инвесторов на прошлой неделе также не наблюдалось единодушия: большинство рынков региона просело вниз (-0,5-4 % за неделю), но японский рынок закрылся в плюсе (+0,34 % за неделю). Некоторый подъем Nikkei225 можно, скорее всего, объяснить ослаблением иены, динамика которой всегда сильно влияет на динамику фондового рынка страны. Аутсайдером по итогам недели стал китайский SSE Comp. (-4,11 % за неделю), который завершил неделю вблизи нижней границы краткосрочного коридора

Автор:

Новости партнеров