ИФ «ОЛМА»: утренний обзор

Индекс РТС: 1417.22 (-0.58%), индекс ММВБ: 1366.18 (-0.85%)

Во вторник индекс РТС оставался в довольно узком диапазоне, объемы торгов были невысокими. Акции РусГидро (HYDR) на ММВБ подорожали на 0.8%, Лукойла (LKOH) – на 0.4%. Тем временем акции ФСК ЕЭС (FEES) подешевели на 6.1% — трейдеров, вероятно, разочаровал график роста тарифов, утвержденный ФСТ (темп роста оказался немного ниже ожидаемого). Полюс Золото (PLZL) подешевел на 2.9%, Татнефть (TATN) – на 2.6%. Ни данные по ВВП Великобритании и США (немного хуже прогнозов), ни намеки ОПЕК на возможное увеличение квот на добычу нефти в следующем году (на декабрьской встрече ОПЕК квоты, как и ожидалось, оставлены без изменений) не смогли вывести рынок из состояния «зимней спячки». Отсутствие заметной реакции на неблагоприятные новости можно считать косвенным признаком сохранения оптимистичного настроя участников рынка – трейдеры, рассчитывающие на «предновогоднее ралли», не теряют надежды.

Во втором эшелоне не сложилось единой динамики движения цен. Привилегированные акции ЮТК (KUBNP) на ММВБ подорожали на 5.5%, обыкновенные акции ОГК-4 (OGKD) – на 4.6%. Тем временем привилегированные акции Якутскэнерго (YAENP) подешевели на 12.4%, обыкновенные акции Кузбассэнерго (KZBE) – на 6.5%.

Фондовые индексы США повысились менее чем на 1%, фьючерсы на индексы США сегодня торгуются в небольшом плюсе. Европейские фондовые индексы повысились, наблюдается повышение и по большинству азиатских индексов. Российские АДР закрылись в среднем выше цен закрытия РТС.

Сегодня возможно повышение – характер торгов на мировых фондовых площадках позволяет говорить об оптимистичном настрое участников рынка. С позиций технического анализа, о сигналах к росту можно будет говорить в случае пробоя уровня локального максимума 1450 пунктов по индексу РТС. Повлиять на характер торгов может поток статистики из США. Так, в 16:30 мск ожидаются данные по инфляции (индекс PCE), в 17:55 мск – индекс доверия потребителей, в 18:00 мск – данные по продажам домов.

Автор:

Новости партнеров