В Петербурге с начала кризиса почти 20% компаний перешли на «серые зарплаты»

В Петербурге за первые полгода с начала кризиса 12% компаний перешли на «серые зарплаты». Начиная с марта 2009 года, к ним присоединились еще 7% работодателей, выплачивающих часть зарплат в конвертах. Такие данные, полученные в результате опроса на портале HeadHunter, на пресс-конференции в АБН озвучила директор петербургского представительства компании Юлия Сахарова.
Она отметила, что тенденция ухода от белых зарплат может сохраниться и в 2010 году. Так, 3% участвовавших в опросе руководителей сообщили, что переход в будущем году к выплатам в конвертах в их компаниях «дело уже решенное». Не намерены переходить к серым схемам 72% респондентов. При этом озабоченность экспертов вызывает тот факт, что 25% петербургских компаний заявили о том, что колеблются в принятии решения. Таким образом, при неблагоприятных для бизнеса условиях, уже в 2010 году почти 30% работодателей могут начать платить «по-серому».
Ю.Сахарова отметила, что чаще всего о желании перейти к серым схемам заявляли именно предприятия малого бизнеса (44% от общего числа респондентов).
«Что касается отраслей, то наибольшее количество компаний, выплачивающих деньги в конвертах, работают в сфере IT, коммуникаций и связи, а также в производственном секторе. Именно в этих компаниях фонд оплаты труда (ФОТ) составляет до 80% от общего числа расходов. Хотя еще в прошлом году была заметна другая тенденция. В основном с серыми зарплатами работали строительные компании », сообщила эксперт.
Автор:

Новости партнеров