ФАС России предупредила нефтяные компании о возможности новых штрафных санкций

ФАС России напомнила нефтяным компаниям, что изъятие топлива из обращения с целью остановить снижение цен в России может стать основанием для новых антимонопольных расследований.
По сообщениям российских СМИ, отдельные производители нефтепродуктов, недовольные снижением цен на бензин на внутренних рынках России, выражают намерения остановить этот процесс путем направления продукции на экспорт. В связи с этим в адрес ряда нефтяных компаний  направлены предупредительные письма о недопущении подобных действий, говорится в сообщении ведомства.
В 2009 году ФАС России признала в действиях российских нефтяных компаний, занимающих доминирующее положение на оптовых рынках нефтепродуктов, факты изъятии товара из обращения путем направления на экспорт значительных объемов автомобильных бензинов, востребованных на российском рынке. Результатом этого явилось повышение оптовых цен на автомобильные бензины в январе-феврале и мае-июне 2009 года.
Немаловажным является тот факт, что экспортные поставки бензина в указанные периоды для нефтяных компаний были менее доходны, чем реализация на российском рынке, однако эти действия позволили «откорректировать» внутренние цены в сторону повышения путем создания на рынке искусственного дефицита.
При этом бензин российского производства не востребован на европейских рынках в качестве конечного продукта, а экспортируется в составе смеси бензинов — полуфабриката с неопределенным октановым числом, отмечает антимонопольная служба.
За злоупотребления доминирующим положением ФАС России оштрафовала нефтяные компании на общую сумму, достигающую 20 млрд. рублей.

Автор:

Новости партнеров