Ленобласть рассматривает возможность создания технопарка на базе пикалевского производственного комплекса

Власти Ленинградской области рассматривают возможность создания технопарка на базе пикалевского производственного комплекса. Об этом сообщил сегодня журналистам глава региона Валерий Сердюков во время отчетной пресс-конференции по итогам года. Он отметил, что этот вариант развития города Пикалево Бокситогорского района Ленобласти рассматривается наряду с другими. В настоящее время власти региона ведут переговоры о возможности создания в Пикалево производства измерительных приборов для учета коммунальных услуг, сообщает РБК.
В.Сердюков отметил, что, хотя уже подписаны соглашения между участниками пикалевской производственной цепочки, ситуация в населенном пункте остается "тревожной". "Пока не будет определена методика ценообразования для всей продукции цепочки, будет существовать неопределенность", — резюмировал он.
Напомним, остановка градообразующих предприятий Пикалево — заводов "БазэлЦемент Пикалево", "Метахим" и "Пикалевский цемент" — в этом году привела к напряженной социальной ситуации в населенном пункте. После массовой акции протеста 2 июня 2009г., когда жители города перекрыли федеральную трассу, и вмешательства премьер-министра РФ Владимира Путина работникам предприятий была перечислена задолженность по зарплате, а производство на заводах было возобновлено. Нынешней осенью участники пикалевской цепочки вновь не могли договориться о ценах на сырье, однако в декабре 2009г. все же подписали соглашения на будущий год.
Автор:

Новости партнеров