ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Индекс РТС (12:24): 1456.37 (+0.42%), индекс ММВБ: 1364.74 (+0.56%)

В понедельник к середине дня голубые фишки в среднем немного подорожали на невысоких объемах. Татнефть (TATN) на ММВБ подорожала на 1.8%, Северсталь (CHMF) – на 1.5%, Лукойл (LKOH) и Транснефть (TRNFP) – на 1.4%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 1.0%. Факторы роста остаются в силе – фьючерсы на нефть Brent торгуются заметно выше отметки $76 за баррель, по большинству мировых фондовых индексов наблюдается повышение. Между тем объемы торгов пока не позволяют говорить о «предновогоднем ралли», что связано с низкой активностью нерезидентов – трейдеры из США еще не вернулись с рождественских каникул, на Лондонской фондовой бирже (LSE) торги в биржевом режиме сегодня не проводятся.

Во втором эшелоне наблюдается рост по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции Московской теплосетевой компании (MSSV) на ММВБ подорожали на 12.2%, Аптечной сети 36.6 (APTK) – на 6.9%, привилегированные акции Волгателекома (NNSIP) – на 3.9%.

Азиатские фондовые индексы повысились, наблюдается повышение и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются вблизи уровней закрытия, зафиксированных в четверг.

Автор:

Новости партнеров