ОЛМА:Утренний обзор от 28.12.09

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1450.25 (+0.46%), индекс ММВБ: 1357.11 (+0.44%)

В пятницу нерезиденты на российском рынке отсутствовали из-за Рождества, поэтому объемы торгов были низкими, а характер движения котировок высоколиквидных бумаг – медлительным. Привилегированные акции Транснефти (TRNFP) на ММВБ подорожали на 3.0%, Татнефти (TATN) – на 2.7%, Сбербанка (SBERP) – на 1.8%, обыкновенные акции ВТБ (VTBR) – на 1.3%, Мечела (MTLR) – на 1.1%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 0.9%. Тем временем обыкновенные акции РусГидро (HYDR) подешевели на 0.7%, ММК (MAGN) и Газпром нефть (SIBN) – на 0.6%. Трейдеры, фактически, проигнорировали наблюдавшееся днем ранее повышение цен на нефть и ослабление доллара США – в отсутствие внешних факторов торги в пятницу прошли без какого-либо оживления. Без внимания были оставлены и сообщения о снижении ставки рефинансирования ЦБ РФ с 9.0% до 8.75%.
Во втором эшелоне, как и в секторе голубых фишек, не сложилось единой динамики движения цен. Астраханьэнергосбыт (ASSB) на ММВБ подорожал на 17.4%, ЮТК (KUBN) — на 18.0%. Тем временем обыкновенные акции Калужской сбытовой компании (KLSB) подешевели на 13.1%, Пермьэнергосбыта (PMSB) – на 6.3%.
В США и Европе торги в пятницу не проводились. По азиатским фондовым индексам сегодня наблюдается повышение.
Сегодня в начале торгов возможно повышение по индексу РТС вслед за ценами на нефть (фьючерсы на Brent торгуются вблизи отметки $77 за баррель) и азиатскими фондовыми индексами. Между тем существенное увеличение активности нерезидентов в ближайшее время выглядит сомнительным – многие западные трейдеры ушли на длительные «каникулы», торги на Лондонской фондовой бирже в понедельник будут проходить только во внебиржевом режиме (OTC).

Автор:

Новости партнеров