В ДТП в Ленобласти пострадала группа детей из Псковской области, один ребенок погиб

В Ленинградской области в ДТП  попала группа детей-подростков из Псковской области, один ребенок погиб, еще один получил тяжелые травмы. В настоящее время он находится в Синявской ЦРБ  в Ленинградской области,  его прооперировали хирурги детской областной больницы, состояние оценивается как крайне тяжелое.
Как сообщили АБН  в администрации региона,  авария произошла 27 декабря, но стало о ней известно только через сутки. Возбуждено уголовное дело.
По инициативе педагогов центра дополнительного образования "Патриот", без согласования с управлением образования города, группа из шести детей была направлена в Санкт-Петербург в сопровождении двух взрослых. Целью поездки должно было стать участие в конкурсе «Юный спасатель», о котором педагоги узнали в Интернете. Приглашение было получено по факсу, без подписей организаторов. Руководство центра «Патриот» допустило халатность при согласовании данного мероприятия, отпустив детей с неопытным водителем (1,5 года стаж) на автомобиле, не оснащенном специальными приспособлениями для перевозки детей. Как оказалось позднее, автомашина была с летней резиной. На обратном пути на трассе Псков-Санкт-Петербург в районе населенного пункта Рождествено женщина-водитель не справилась с управлением, автомобиль выехал на полосу встречного движения. В результате столкновения один ребенок погиб, еще один получил тяжелые травмы, травмирована была и водитель автомашины.
После случившегося сопровождающий педагог пересадила оставшихся детей в попутный транспорт и отправила в Псков. Информация о трагедии была скрыта и стала известна лишь спустя сутки.
Губернатор Андрей Турчак  отдал распоряжение о выделении средств из резервного фонда для выплаты компенсаций, пострадавшим в аварии.
Компенсацию в размере 300 тыс рублей получит семья погибшего ребенка и по 200 тыс рублей – родители, чьи дети были тяжело ранены, по 100 тыс рублей — получившие травмы.
Глава региона высказал резкую критику в адрес руководства центра «Патриот», а также подчеркнул необходимость принятия кадровых решений.

Автор:

Новости партнеров