В Ленобласти завершена реставрация живописи Свято-Троицкой церкви

В Ивангороде (Ленобласть) завершена реставрация живописи Свято-Троицкой церкви. Реставраторы работали с надалтарном панно «Ангел, отверзающий семь печатей, и двадцать четыре старца», написанного художником П.Лешановым по картонам Ф.Бруни. Состояние живописи оказалось аварийным. Помимо сильных загрязнений, накрывших картину серой «вуалью», и механических повреждений  -кто-то прицельно стрелял по ликам Святых — был поврежден штукатурный слой, шелушилась краска.
Консервация живописи началась с ее предварительного укрепления. Затем был проведен комплекс по укреплению и восполнению штукатурной основы, живописного слоя и расчистке от загрязнений. Одновременно проводилось воссоздание утраченной альфрейной росписи стен и столбов подкупольного пространства.
Кроме этого, реставраторы провели первоочередные противоаварийные работы на четырех надгробиях, располагающихся внутри церкви на могилах барона Александра Штиглица и его ближайших родственников. После удаления сильных загрязнений с гранитной и мраморной поверхностей надгробий были сняты формы для последующего воссоздания утрат. В процессе расчистки были открыты надписи, одна из которых выложена самоцветами, а другая – латунными накладками с окаймлением бархатом.
Работы велись за счет федерального бюджета. Размер финансирования составил 11 млн. рублей.

Автор:

Новости партнеров