На Васильевском острове в Петербурге может появиться еще одна высотная доминанта

В Петербурге  может разразиться очередной "высотный скандал".  Над Стрелкой Васильевского острова грозит появиться новая бизнес-доминанта. Восьмиэтажное стеклянное здание административно-бытового центра будет возведено на месте водопроводной подстанции на Университетской набережной, во дворе Санкт-Петербургского госуниверситета.  Двухэтажноео здание подстанции  было снесено в новогодние праздники.
Как пишут «Санкт-Петербургские ведомости»,  в  декабре 2007 года вышло постановление о проектировании и реконструкции  здания.  Инвестором выступило ЗАО "Водоканалстрой, которая до 1996 года было структурным подразделением «Водоканала», а затем стало заниматься коммерческой деятельностью. Позже, в мае 2009 года, документ был изменен и новым инвестором проекта стало ООО "Имущественный комплекс "Университетская", которые по официальной информации является «дочкой» «Водоканалстроя».
В самом «Водоканалстрое» от комментариев по поводу будущего строительства отказываются.
Депутат Законодательного собрания Алексей Ковалев в интервью корреспонденту АБН подтвердил информацию о строительстве высотки на Университетской набережной, проект которой, по его словам «противоречит законодательству и является чудовищным бесчинством». По словам Ковалева, здание бизнес-центра, будет видно как со стороны Дворцовой набережной, так и со стороны Васильевского острова.
В октябре-ноябре прошлого года депутат  обращался  по этому вопросу в прокуратуру, а также в органы охраны памятников, где ему сообщили, что за разрешением на строительство высотки никто не обращался. 
Как рассказал А.Ковалев,  в ответе на депутатский запрос было лишь указано, что здание не будет видно со стороны Большого проспекта Васильевского острова.
А.Ковалев подтвердил, что увязывает строительство нового здания с главой «Водоканала», почетным гражданином Санкт-Петербурга Феликсом Кармазиновым. Депутат намерен поставить перед Законодательным собранием вопрос об ответственности почетных граждан «за действия, порочащие статус почетного гражданина Петербурга». При этом А.Ковалев подчеркнул, что у него нет информации, напрямую обвиняющей главу «Водоканала», но, по его мнению, он не может не знать о строительстве бизнес-центра.

Автор:

Новости партнеров