ОЛМА:Обзор по мировым рынкам (12.01.10)

Торги на фондовом рынке США в понедельник прошли без сильных движений. Фондовые индексы S&P 500 и Dow Jones прибавили 0.2% и 0.4%, соответственно, Nasdaq потерял 0.2%. Уже после закрытия торгов вышла отчетность алюминиевого гиганта Alcoa (AA), которая оказалась хуже ожиданий («очищенная» чистая прибыль за четвертый квартал 2009 года составила $0.01 на акцию против ожидавшихся $0.06), что стало поводом к коррекции вниз по фьючерсам на индексы США во вторник. По данным технического анализа, вблизи уровня 1150 пунктов по индексу S&P 500 встречено сопротивление, но разворотных фигур пока не сформировано – возможность продолжения роста остается в силе. Опираясь на данные технического анализа, инвесторы с краткосрочным горизонтом могут зафиксировать прибыль по бумагам St. Jude Medical (STJ), Entergy (ETR) и Baker Hughes (BHI).
Азиатские фондовые индексы во вторник закрылись разнонаправлено. Японский TOPIX прибавил 1.4%, китайский CSI 300 – 1.5%, в то время как гонконгский Hang Seng потерял 0.4%, индийский Sensex – 0.6%. Поддержку азиатским рынкам оказывают хорошие данные по импорту КНР и планы китайских властей по расширению списка инструментов, доступных инвесторам на фондовом рынке (в частности, планируется запустить торги индексными фьючерсами). Между тем нововведения в китайском финансовом секторе могут «оттянуть» часть инвесторов с гонконгского фондового рынка, что, вероятно, и объясняет сегодняшнее сокращение активности трейдеров в Гонконге. Коррекция вниз на индийском рынке, по всей вероятности, вызвана опасениями в отношении возможного подъема процентных ставок индийским центробанком.
По европейским фондовым индексам наблюдается коррекция вниз, поводом к которой могла стать слабая отчетность Alcoa. Кроме того, стало известно о мерах по «охлаждению» китайской экономики (после закрытия торгов на китайских биржах центробанк КНР сообщил о повышении нормы резервирования для банков с 18 января), что косвенно могло сказаться на активности инвесторов и в Европе.
На мировом валютном рынке наметилась коррекция вниз по паре евродоллар – пара торгуется ниже отметки 1.45. Между тем данные технического анализа указывают на возможность ослабления доллара США к евро и к японской иене в краткосрочной перспективе

Автор:

Новости партнеров