В Калининграде осуждены бывшие руководители ремонтного завода Минобороны РФ за растрату 6,7 млн. рублей

В Калининграде  вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника федерального государственного унитарного предприятия «69 ремонтный завод» Минобороны России Сергея Хрусталева и его заместителя по финансово-экономической работе Светланы Прокофьевой. Как сообщает Генпрокуратура РФ,  они  неоднократно заключали фиктивные договоры с различными коммерческими организациями о поставках комплектующих для ремонта военной техники. При этом договоры фактически не исполнялись, а бюджетные средства постоянно перечислялись на счета этих фирм.
Ущерб государству составил 6,7 млн. рублей.
Как отвечает главное надзорное ведомство,  ранее за совершение корыстных преступлений  Хрусталев был приговорен к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд лишил его воинского звания «капитан 1 ранга» и права в течение 2 лет 6 месяцев занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком. Также ему был назначен штраф в размере 700 тысяч рублей.
По совокупности приговоров Хрусталев получил 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
По решениям судов он в должен возместить государству ущерб, причиненный своими противоправными действиями, в размере около 45 млн рублей.
С. Прокофьева признана судом виновной в растрате и злоупотреблении должностными полномочиями.  Ей назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет и штраф в размере 200 тысяч рублей.

Автор:

Новости партнеров