В Петербурге наградят лауреатов первой городской театральной премии для молодых «Прорыв»

В Петербурге наградят лауреатов первой городской театральной премии для молодых "Прорыв". Церемония награждения пройдет  на сцене театра «Приют Комедианта», сообщили  АБН в комитете по культуре.
Петербургская театральная премия для молодых «Прорыв»  присуждается за творческие достижения в области драматического театра и оценивает работы петербургских актеров, режиссеров, художников и менеджеров не старше 35 лет за один календарный год в пяти номинациях: «Лучший молодой актер драматического театра», «Лучшая молодая актриса драматического театра», «Лучший молодой режиссер драматического театра», «Лучший молодой художник драматического театра» и «Лучший менеджер драматического театра».
Претендентов на награду выбирает Номинационный совет премии, состоящий из авторитетных театральных критиков. Лауреатов определяет жюри, в состав которого входят представители разных театральных профессий: актеры, режиссеры, художники, критики и менеджеры театра. Кроме пяти конкурсных номинаций включена одна внеконкурсная и возрастная: «За воспитание и продвижение молодых талантов». Также решением Номинационного совета в этом году был введен Специальный приз Номинационного совета «За сценическое партнерство с мастером».
Премия учреждена Комитетом по культуре Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургским государственным театром «Приют комедианта» и независимыми театральными критиками Жанной Зарецкой и Андреем Прониным.

Автор:

Новости партнеров