ОЛМА:Утренний обзор от 13.01.10

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1535.78 (-1.11%), индекс ММВБ: 1427.67 (-1.18%)

Во вторник на рынке наблюдалась коррекция вниз. Слабая отчетность алюминиевого гиганта Alcoa (чистая прибыль за четвертый квартал 2009 года с поправкой на разовые издержки составила $0.01 на акцию против ожидавшихся $0.06) стала поводом к приостановке роста на мировых фондовых площадках, некоторые трейдеры предпочли зафиксировать прибыль и по российским бумагам. Кроме того, во вторник стало известно об ужесточении требований по резервированию, устанавливаемых Центральным банком КНР для коммерческих банков, начиная с 18 января – меры по «охлаждению» китайской экономики могут влиять на отношение инвесторов и к другим развивающимся рынкам. В итоге акции Сургутнефтегаза (SNGS) на ММВБ подешевели на 2.6%, ММК (MAGN) – на 2.5%, Сбербанка (SBER) и Роснефти (ROSN) – на 1.9%, Лукойла (LKOH) – на 1.8%.
Во втором эшелоне не сложилось единой динамики движения цен. Обыкновенные акции группы Черкизово (GCHE) на ММВБ подорожали на 13.4%, Камаза (KMAZ) – на 13.2%, Вологдаэнергосбыта (VOSB) – на 13.8%. Тем временем обыкновенные акции РКК Энергия (RKKE) подешевели на 3.0%, Вимм-Билль-Данна (WBDF) – на 4.6%.
Фондовые индексы США понизились на 0.3% — 1.3%, сегодня фьючерсы на индексы США торгуются вблизи вчерашних уровней закрытия. Европейские фондовые индексы понизились, наблюдается снижение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись в среднем ниже цен закрытия РТС.
Сегодня в начале торгов вероятно углубление коррекции вниз по индексу РТС вслед за мировыми фондовыми индексами и ценами на нефть. Сообщения о мерах китайского центробанка по «охлаждению» экономики вызвали негативную реакцию на фондовом рынке Китая, что сказывается на характере торгов на других развивающихся рынках и на сырьевых биржах. Между тем данные технического анализа указывают лишь на возврат к пробитому ранее уровню 1500 пунктов по индексу РТС – разворотных фигур не сформировалось, восходящий тренд остается в силе.

Автор:

Новости партнеров