В Ленобласти вынесен приговор младшему сержанту за избиение подчиненных

Вынесен приговор по уголовному делу о неуставных проявлениях в мотострелковой бригаде, расположенной в поселке Каменка Ленинградской области. Об этом накануне сообщает Генпрокуратура РФ.
Младший сержант Денис Гумеров, который признан виновным в превышении должностных полномочий, совершенных с применением насилия, приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того,  он лишен воинского звания  и права в течение 3 лет занимать должности, связанные с руководством личным составом.
В главном надзорном ведомстве напомнили, что  в октябре 2009 г.,  Гумеров, неоднократно избивал трех своих подчиненных.
Проверка  Главной военной прокуратуры, Минобороны России и военной прокуратуры ЛенВО  в декабре 2009 года  подтвердила, что сержанты военной части систематически избивали солдат. По итогам проверки ряд должностных лиц командования части и её подразделений были привлечены к дисциплинарной ответственности и освобождены от занимаемых должностей.
По фактам насилия в отношении отдельных военнослужащих виновные лица привлечены к уголовной ответственности.
Как уже сообщало АБН, за дедовщину из военной части в Каменке в запас были отправлены 8 старших офицеров, в том числе командир 138-й мотострелковой бригады.
Проверка была инициирована после того, как из военной части в октябре сбежали 2 солдата. Молодые люди сообщили, что оставили часть после того, как сержанты избили 16 солдат — срочников.

Автор:

Новости партнеров