Fitch подтвердило рейтинг «РЖД» на уровне «ВВВ», прогноз — негативный

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной и национальной валюте "Российские железные дороги" на уровне "BBB" и приоритетные необеспеченные рейтинги "BBB". Прогноз по долгосрочным РДЭ – "негативный".
Одновременно агентство подтвердило краткосрочные РДЭ компании в иностранной и национальной валюте на уровне "F3", а также национальный долгосрочный рейтинг и национальные приоритетные необеспеченные рейтинги "AAA(rus)". Прогноз по национальному долгосрочному рейтингу – "стабильный".
Согласно материалам агентства, Fitch позитивно рассматривает осуществление менеджментом компании программы по экономии расходов (17% от первоначального бюджета на 2009 год) с целью защиты маржи. В то же время сокращение капиталовложений (около 40% в 2009-2012 годах, включая снижение закупок подвижного состава) может привести к потере РЖД части доли рынка.
Аналитики также позитивно рассматривают тот момент, что инвестиции, относящиеся к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи, напрямую финансируются государством за счет новых взносов капитала (221 млрд рублей ожидаются в 2009-2012 годах).
Агентство считает позитивными следующие изменения структуры долга в течение 2009 года: долг, номинированный в рублях, увеличился с 68% до 80% общего долга, задолженность с короткими сроками до погашения сократилась с 56% до 18%, а зависимость от финансирования со стороны банков под государственным контролем уменьшилась благодаря выпуску внутренних облигаций на 130 млрд рублей, сообщает пресс-служба компании.
Автор:

Новости партнеров