Сотрудник милиции Петербурга осужден за попытку получить 500 тыс. рублей за возврат автопогрузчиков

Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор сотруднику милиции, пытавшемуся получить 500 тысяч рублей за возврат автопогрузчиков, принадлежащих компании ООО «Транс Форвардинг». Об этом сообщает сегодня городская  прокуратура.
Оперуполномоченный отдела по борьбе с экономическими преступлениями КМ УВД по Центральному району Дмитрий Коржов признан виновным в превышении полномочий, совершенном с применением насилия и специальных средств, а также в покушении на мошенничество в крупном размере.
Следствием  установлено, что Коржову стало известно о похищении двух автопогрузчиков, принадлежащих ООО «Транс Лайнс Форвардинг» во время их перевозок, осуществляемых водителем ООО «Мотормаркет». Коржов вступил в преступный сговор с исполнительным директором ООО «Мотормаркет» Денисом Кареловым. В июне 2008 года по просьбе Карелова,  водителя, перевозившего автопогрузчики, привезли в здание ОБЭП УВД по Центральному району, где работал Коржов. Сотрудник милиции неоднократно пристегивал наручниками водителя к металлическим скобам, приваренным к стене, и избивал его. В итоге мужчина сознался в хищении двух автопогрузчиков и указал место их нахождения.
На следующий день Коржов вместе с Кареловым и водителем выехали в г. Вышний Волочек Тверской области, где находились автопогрузчики. По прибытию на место нахождения похищенного транспорта, они позвонили генеральному директору ООО «Транс Лайнс Форвардинг» и предложили ей вернуть  автопогрузчики за  500 тысяч рублей. В противном случае обещали увезти автопогрузчики в неизвестном направлении. Женщина согласилась и в назначенное время она передала мужчине, не знавшему о преступном умысле Коржова и Карелова, 50 тысяч рублей в качестве первого взноса. После этого автопогрузчики были переданы грузополучателю.
Приговором суда Коржову назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Карелов оправдан за отсутствием состава преступления, горится в сообщении надзорного ведомства.

Автор:

Новости партнеров