Ситуация с теплоснабжением в Сортавале (Карелия) находится под контролем прокуратуры

Ситуация с теплоснабжением в Сортавале находится  на особом контроле в прокуратуре республики. На сегодняшний день ситуация с отоплением в городе остается напряженной. С ноября 2009 года из-за отсутствия нормативных запасов топлива котельные работают на пониженных параметрах, в связи с чем городской прокуратурой  неоднократно принимались меры прокурорского реагирования. По данным Генпрокуратуры РФ.
Только за период с 1 по 15 января т.г. по результатам прокурорских проверок объявлено 9 предостережений директорам теплоснабжающих организаций и главам поселений о недопустимости нарушения законодательства, регулирующего вопросы обеспечения жизнедеятельности населения.
Кроме того, по фактам отсутствия нормативного запаса топлива и несоблюдения температурного режима теплоснабжения руководителям предприятий ЖКХ и в органы местного самоуправления внесено 4 представления об устранении нарушений закона.
В отношении директора МУП "Теплоснабжение" и главы Сортавальского городского поселения за невыполнение требований, изложенных в представлениях прокурора, возбуждены дела об административном правонарушении.
В отношении юридического лица и руководителя МУП "Теплоснабжение" также возбуждено 4 производства об административном правонарушении.
В суд прокуратурой предъявлено 8 исковых заявлений к теплоснабжающим предприятиям и администрациям поселений о создании нормативного запаса топлива.
Материалы прокурорских проверок  направлены в  СУ  Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Карелия для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. В настоящее время по данным материалам проводится доследственная проверка.

Автор:

Новости партнеров