ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Индекс РТС (12:34): 1540.98 (-1.03%), индекс ММВБ: 1447.36 (-0.95%)
В четверг к середине дня в секторе голубых фишек не сложилось единой динамики движения цен. Транснефть (TRNFP) на ММВБ прибавила 0.6%, Сургутнефтегаз (SNGS) и АФК Система (AFKS) – по 0.5%. Тем временем акции Северстали (CHMF) подешевели на 1.8%, Мечела (MTLR) – на 1.5%, Роснефти (ROSN) – на 1.3%, Лукойла (LKOH) и Татнефти (TATN) – на 1.2%. Фактором роста могла бы стать статистика по Китаю – темпы роста ВВП КНР оказались выше прогнозов. Однако устойчивый экономический рост может стать поводом к ужесточению денежной политики, что неблагоприятно для рынков акций. Кроме того, на мировом валютном рынке наметилось укрепление доллара США, что можно отнести к сдерживающим факторам для покупателей не рынках акций и сырья. Сегодня на характер торгов может повлиять отчетность крупного банка Goldman Sachs (ожидается до открытия бирж США). Важными для рынка энергоносителей могут оказаться данные по коммерческим запасам нефти в США, которые ожидаются в 19:00 мск, то есть после закрытия дневной торговой сессии на российских биржах.
Во втором эшелоне, как и в секторе голубых фишек, наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня привилегированные акции Мегионнефтегаза (MFGSP) на ММВБ подорожали на 18.8%, обыкновенные (MFGS) – на 9.3%. Тем временем привилегированные акции МГТС (MGTSP) подешевели на 7.5%, обыкновенные (MGTS) – на 6.7%.
Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправлено. Европейские индексы — в небольшом плюсе. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются вблизи вчерашних уровней закрытия
Автор:

Новости партнеров