Петербургские предприятия прошли кризис — С.Бодрунов

Петербургские предприятия прошли кризис. Такое мнение высказал бывший глава Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, а ныне советник губернатора, Сергей Бодрунов, выступая на Промышленном совете 20 января. В частности, по его словам, индекс промышленного производства в Санкт-Петербурге в декабре прошлого года оказался на уровне декабря 2008, передаёт корреспондент АБН.
Промышленный рост в городе Бодрунов объяснил грамотной политикой правительства города, а также значительной ролью в промышленном комплексе северной столицы оборонного заказа. (Общий объем государственного оборонного заказа петербургским предприятиям в 2009 году составил 67,2 млрд. рублей)
Впрочем, если брать годовые объёмы производства, то в целом за 2009 год оно упало на 18% к 2008 году (официальные данные КЭРППиТа).
С. Бодрунов поговорил и о будущем. Процитировав слова президента Медведева о модернизации, чиновник сообщил, что в 2010 году на возмещение затрат по технологическому перевооружению предприятий правительство выделило 40 млн. рублей. И прямо во время заседания, С.Бодрунов обратился к губернатору Валентине Матвиенко с просьбой эту сумму увеличить: в 2009 году на те же цели было выделено 60 млн. Ответа градоначальницы не последовало, а Бодрунов продолжил читать свой доклад.
Отметим, что на первом в этом году заседании Промышленного совета Петербурга присутствовали руководители экономического блока городской администрации, промышленники и предприниматели, вела заседания В.Матвиенко. Правда, она покинула заседание ещё до его финала, чтобы встретить в аэропорту президента России Дмитрия Медведева.

Автор:

Новости партнеров