В Карелии растет число преступлений, совершенных иностранцами

В  Карелии в прошлоги году расследовалось 14 уголовных дел о преступлениях, совершенных иностранцами. В подавляющем большинстве – это граждане государств ближнего зарубежья: из республик Молдова, Армения, Узбекистан, Украины, Беларуси, Киргизии, Грузии, Азербайджана. Двое преступников являлись гражданами Финляндской Республики и Германии, сообщает региональный Следственный комитет при прокуратуре РФ. По сравнению с 2008 годом, число привлеченных к уголовной ответственности иностранных граждан возросло в 2 раза.
К уголовной ответственности иностранцы чаще всего привлекались за совершение преступлений в сфере услуг  по перевозке пассажиров. Трое заморских гостей совершили убийства. Привлечены к уголовной ответственности иностранные граждане также  за хулиганские действия, за дачу взятки должностному лицу, за незаконное лишение свободы, похищение человека, применение насилия в отношении представителя власти.
Есть факты, когда иностранцы после совершения преступления в Карелии, убыли на территории своих государств. Так, в лесу у п. Верхние Важины был убит водитель автомашины, перевозивший груз из Санкт-Петербурга в Костомукшу. Один из соучастников этого преступления уже арестован, расследование в отношении него закончено и дело передано в районный суд. Второй участник криминального события выехал в Беларусь и теперь проживает там. Уголовное дело в отношении него направляется в Беларусь для рассмотрения судом.
Гражданин Финляндии, совершивший убийство в Сортавала, до установления его личности успел выехать на родину. Тем не менее он уже арестован в Финляндии, содержится под стражей и ожидает суда.

Автор:

Новости партнеров