В Петербурге осудят банду из 9 человек

В Петербурге направлено в суд уголовное дело  в отношении девяти участников банды. Им предъявлены обвинения в  разбое, убийстве и незаконном обороте оружия, сообщает Следственный комитет при прокуратуре РФ.
Установлено, что члены банды в период с 1998 года по 2006 год на территории Петербурга, Ленинградской, Псковской и Новгородской областей совершили 6 убийств, покушение на убийство, приготовление к убийству, 2 разбойных нападения, а также 2 хулиганства с использованием огнестрельного оружия и взрывного устройства и другие преступления.
Банду отличали устойчивость, стабильность состава, жесткая дисциплина. При подготовке каждого преступления члены банды длительное время готовились к нападению, производили наблюдение за потерпевшими, в том числе с использованием оптических средств и скрытых систем видеонаблюдения, прослушивали их телефонные разговоры.
Из денежных средств, добытых в ходе нападений, руководителем банды оплачивалась преступная деятельность ее членов, а также выделялись необходимые суммы для обслуживания автотранспорта, приобретения средств связи и маскировки.
На вооружении банды находилось огнестрельное оружие различных видов, взрывчатые вещества, взрывные устройства, гранатомет и другие средства.
В ходе обысков у обвиняемых были изъяты парики, 4 сканера, 2 радиостанции, оборудование для прослушивания телефонных переговоров, которые они использовали при подготовке и совершении преступлений.

Автор:

Новости партнеров