ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Индекс РТС (12:36): 1502.12 (-1.84%), индекс ММВБ: 1412.84 (-1.61%)
В пятницу в первой половине дня в секторе голубых фишек наблюдалась коррекция вниз. К середине дня НЛМК (NLMK) на ММВБ подешевел на 3.7%, Мечел (MTLR) – на 3.0%, ВТБ (VTBR) – на 2.6%, Транснефть (TRNFP) – на 2.5%. Спрос на риск на мировых рынках немного сократился (об этом можно судить по расширению спрэдов на долговом рынке и, косвенно – по укреплению доллара США), что сказывается на котировках российских бумаг. Поводом к сокращению склонности к принятию риска могли стать планы президента США по реформе банковского сектора – целью предлагаемых изменений является ограничение принимаемых банками рисков, что может сказаться на их прибыли. К неблагоприятным факторам можно отнести и данные по розничным продажам в Великобритании, опубликованные сегодня в 12:30 – объем продаж в декабре увеличился на 0.3% против ожидавшихся 1.1%. Есть и хорошие новости: международное рейтинговое агентство Fitch пересмотрело прогноз по рейтингу РФ с «негативного» на «стабильный» (рейтинг остался без изменений на уровне «ВВВ»). С позиций технического анализа, индекс РТС близок к поддержке 1500 пунктов, а значит, возможна приостановка коррекции вниз.
Во втором эшелоне наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня обыкновенные акции Ярославнефтеоргсинтеза (JNOS) на ММВБ подорожали на 27.2%, Вологдаэнергосбыта (VOSB) – на 7.6%. Тем временем Фортум (TGKJ) подешевел на 7.5%, группа Черкизово (GCHE) – на 7.4%.
Азиатские фондовые индексы понизились, в среднем в минусе и европейские индексы. Между тем фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного выше вчерашних уровней закрытия.
Автор:

Новости партнеров