В.Матвиенко пообещала увеличить финансирование петербургской культуры

Губернатор Валентина Матвиенко пообещала увеличить бюджет петербургской культуры в текущем году.  Как сообщили АБН в пресс-службе главы города, накануне губернатор встретилась с представителями культурного сообщества города.
Губернатор отметила, что 2009 год был очень успешным для петербургской культуры. В частности, на очень высоком уровне прошли такие театральные фестивали, как «Звезды белых ночей», «Площадь искусств», «Театральное пространство Андрея Могучего», «OPEN LOOK», «Балтийский дом». Состоялся фестиваль спектаклей – лауреатов Национальной театральной премии «Золотая маска».
«Проект «Петербургские театральные сезоны» стал одним из самых заметных театральных проектов европейского масштаба. После триумфов в Праге и Берлине такой же триумф у наших театров был в Хельсинки», — сказала В.Матвиенко. Она отметила, что этот проект получит поддержку из городского бюджета. В 2010-м году «Петербургские театральные сезоны» пройдут в Израиле, в 2011-м году – в Таллине.
Значительные суммы город вкладывал в ремонт и строительство театральных зданий. В частности, в 2009 году после крупномасштабного капитального ремонта открылся театр Комедии. Возрождается театр Эстрады, который получил от города новейшее акустическое и световое оборудование, восстановленные исторические интерьеры. Завершается реконструкция Каменноостровского театра, подходят к концу основные реставрационные работы в театре Ленсовета, готовятся к переезду Молодежный театр и театр БУФФ.
Плодотворным, по словам В.Матвиенко, был 2009 год и для петербургских музеев. Большой интерес вызвала экспозиция «Музей Гоголя» в Манеже, уникальная выставка «Путь Петра. От Руси до России».
«Колоссальный успех имел в минувшем году международный проект «Ночь музеев». Если в прошлом году в нем приняли участие 30 тысяч горожан, то в 2009-м году – уже более 70 тысяч», — сказала губернатор. Она также подчеркнула, что именно в прошлом году петербургские музейщики получили свою профессиональную премию — «Музейный Олимп».
Губернатор сообщила, что в 2010 году бюджет петербургской культуры будет увеличен.
В.Матвиенко вручила Знак отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом» главному дирижеру Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича Александру Дмитриеву, писателю-сатирику Семену Альтову и профессору Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина В.Горевому.

Автор:

Новости партнеров