Большинство россиян не хотят работать с родственниками и друзьями — опрос

Большинство россиян не хотели бы работать в подчинении у своих родственников и друзей. По данным опроса, проведённого Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru,более половины россиян (61%) не хотели бы работать в одной компании со своими родственниками. Ещё 55% не согласились бы работать в подчинении у начальника-родственника, а 53% не приняли бы на работу родственника, если бы сами были начальниками.
Среди главных причин, по которым большинство респондентов не хотят видеть в своём рабочем окружении близких людей, – боязнь конфликтов, желание разделять личную и профессиональную жизнь, а также неуверенность в профессиональной компетенции родных.
Но есть среди опрошенных россиян и те, кто не возражает против работы с родственниками. Так, 26% респондентов хотели бы работать в одной компании с близкими людьми, 29% согласились бы работать в подчинении у родственника и 30% взяли бы на работу родственника, если бы сами были начальниками. Однако участники опроса уточняют, что они готовы пойти на это, только если родственники заслуживают доверия и «отвечают всем профессиональным требованиям».
Работа с друзьями кажется россиянам более привлекательным вариантом, нежели работа с родственниками: трудиться в подчинении у друга согласны 34% опрошенных, а взять друга под своё начало – 39%.
Не хотят трудиться в подчинении у друзей и быть им начальниками 52% и 43% респондентов соответственно.

Автор:

Новости партнеров