Императорский Фарфоровый Завод (Петербург) покажет в Москве экспонаты из частных коллекций

Императорский Фарфоровый Завод в рамках ретроспективной выставке фарфоровых шедевров покажет экспонаты из частных коллекций и фонда завода. Выставка откроется 4 февраля в Государственном музее А.Пушкина в Москве. "Москвичи и гости столицы получат уникальный и, скорее всего, единственный шанс увидеть то, что скрыто от глаз широкой публики в частных коллекциях и фондах", рассказали АБН в пресс-службе Императорского Фарфорового Завода.
В экспозиции представлены уникальные произведения из московских и петербургских частных коллекций, созданные на заводе со времен императрицы Елизаветы Петровны до наших дней. В ретроспективном разделе выставки будут показаны современные копии шедевров русского фарфора, иллюстрирующие разные периоды истории завода. Большой раздел выставки посвящен современному авторскому фарфору. Многие произведения известных мастеров — Т.Афанасьевой, Н.Петровой, И.Олевской, Г.Шуляк, С.Соколова, Т.Чариной, Ю.Жуковой, Л.Цветковой и других представителей творческого коллектива — экспонируются в Москве впервые.
В рамках выставки также запланировано проведение мастер-классов по росписи фарфора. Для коллекционеров и ценителей фарфоровых произведений будет организована продажа эксклюзивных фарфоровых изделий и сувениров ИФЗ.

Автор:

Новости партнеров