Коммерсанты не выполнили контракт по поставкам в войска «сухих пайков»

Главной военной прокуратурой выявлены нарушения при поставке в войска «сухих пайков». В ходе проверки установлено, что несмотря на предписание Рособоронзаказа, руководство Центрального продовольственного управления Минобороны России заключило с одним из коммерческих предприятий государственный контракт на поставку более 60 тысяч так называемых «сухих пайков». Коммерсанты не только не выполнили обязательства по срокам контракта (в войска отправлено менее половины предусмотренных договором рационов питания), но и, как показала проверка, снабдили воинские части «пайками» по своим показателям, не соответствующим установленным требованиям, сообщает сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.
По требованию военных прокуроров государственным заказчиком начата процедура расторжения  контракта. Кроме того, в Арбитражный суд г. Москвы направлено заявление о взыскании с поставщика неустойки в размере 162 млн рублей за невыполнение договорных обязательств.
Материалы проверки направлены в военные следственные органы для принятия решения о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц военного ведомства, виновных в нарушении законов при организации поставок продовольствия.

Автор:

Новости партнеров