В Петербурге 27 января зажгут свечи в память о жителях и защитниках блокадного города

В Петербурге 27 января в 20:00 мск  вновь пройдет акция «Свеча памяти»,  посвященная  66-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, сообщает сегодня пресс-служба городской администрации..
Традиция зажигать в окнах домов свечи в память о героических жителях и защитниках блокадного Ленинграда родилась год назад, в 65-ю годовщину Ленинградской победы. 
Непосредственно перед этим по городской системе уличного оповещения прозвучит обращение к ленинградцам, петербуржцам, зачитанное народным артистом Российской Федерации Николаем Буровым, и звук ленинградского метронома. Этот звук снова напомнит нам о том, что именно так билось сердце города в страшные и героические блокадные дни, говорится в сообщении.
Напомним, 27 января в 11-00 на Пискаревском мемориальном кладбище состоится торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов к монументу Родина-мать.
Также венки и цветы в 9-30 принесут к дому №14 на Невском проспекте. В 9-50 торжественная церемония пройдет около памятника маршалу Говорову на площади Стачек.
В 11-00 церемонии возложения цветов пройдут на Серафимовском, Богословском, Смоленском мемориальном кладбище, а также в других местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда.

Автор:

Новости партнеров