ИФ «ОЛМА»: утренний обзор

Индекс РТС: 1444.33 (-2.80%), индекс ММВБ: 1384.79 (-2.19%)
Во вторник на рынке наблюдалась коррекция вниз, которой способствовали как внешние факторы, так и интерпретация графиков фондовых индексов и цен отдельных бумаг с позиций технического анализа. Новости, которые способствовали сохранению пессимизма на рынках акций, включали пересмотр международным рейтинговым агентством Standard & Poor’s прогноза по рейтингу Японии со «стабильного» на «негативный» и данные по ВВП Великобритании слабее прогноза. Между тем размещение Грецией пятилетних облигаций на 8 млрд. евро оказало поддержку рынкам (прежде всего – долговому), смягчив опасения в отношении греческого долга. С позиций технического анализа, пробой вниз уровня 1500 пунктов по индексу РТС послужил сигналом к углублению коррекции вниз. В итоге Роснефть (ROSN) на ММВБ подешевела на 5.2%, Северсталь (CHMF) – на 3.7%, Газпром нефть (SIBN) – на 3.4%, Норникель (GMKN) – на 2.8%, НЛМК (NLMK) – на 2.7%, ФСК ЕЭС (FEES) и Лукойл (LKOH) – на 2.6%, Сбербанк (SBER) – на 2.5%, Мечел (MTLR) – на 2.4%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 2.2%.
Во втором эшелоне не сложилось единой динамики движения цен. Обыкновенные акции МРСК Северо-Запада (MRKZ) на ММВБ подорожали на 7.3%, МРСК Северного Кавказа (MRKK) – на 5.2%. Тем временем Аптечная сеть 36.6 (APTK) подешевела на 6.9%.
Фондовые индексы США потеряли в пределах 0.5%, фьючерсы на индексы США сегодня в небольшом плюсе. Европейские фондовые индексы в среднем немного повысились. Единой динамики движения по азиатским индексам пока не сложилось. Российские АДР закрылись немного ниже цен закрытия РТС.
Сегодня на фондовых рынках, включая российский, возможно некоторое затишье в преддверии выхода комментария ФРС США (ожидается сегодня в 22:15 мск). Между тем данные технического анализа не исключают возможности углубления коррекции вниз по индексу РТС и отдельным высоколиквидным бумагам в краткосрочной перспективе.
Автор:

Новости партнеров