Жители Петербурга читают не более 4 книг в месяц — исследование

Самыми читающими в Петербурге оказались домохозяйки. К таким выводам пришли эксперты Северо-Западного института печати, проведя исследование на книжном рынке Северной столицы.
Неработающая женщина тратит на чтение около 9 часов неделю, а руководители и предприниматели – 3,9 часа. В среднем же петербуржцы уделяют чтению 7,4 часов в неделю. Таким образом, за месяц жителю Петербурга удается прочесть 3,5 книги, сообщает "Балтинфо".
В основном петербуржцы предпочитают художественную литературу, на втором месте — книги, посвященные гуманитарным наукам, на третьем — издания о естественных науках, языкознании, техники и искусстве.
При этом 37% население вообще не читают художественную литературу.
Как отмечают исследователи, отношение к книге стало более прагматичное, она используется, в первую очередь, как источник информации.
Так, для 56% чтение рассматривается как способ времяпровождения, для 54% — источник информации, для 44%- развлечение.
Впрочем, при выборе книги петербуржцы руководствуются содержанием, на втором месте по значению — автор, а затем уже они смотрят на цену.
Качество издания также играет важную роль. Большинство петербуржцев выбирают книги в твердом переплете, лишь 23% согласны на мягкий переплет. Стоит отметить, что только 15% жителей Северной столицы предпочитают электронные книги, 4% — аудиокниги.
Добавим, больше всего нечитающих — среди рабочих, служащих, не имеющих высшего образования, и пенсионеров.
Автор:

Новости партнеров