Власти Петербурга планируют открыть в 2010г. до 15 магазинов пешеходной доступности

Правительство Санкт-Петербурга  внесло изменения в постановление о размещении магазинов пешеходной доступности. Как сообщают в пресс-службе КЭРППиТ, изменения коснулись методики расчета субсидии по арендной плате для предпринимателей, арендующих помещения или земельный участок у города. Если раньше для расчета субсидии использовалась средняя ставка арендной платы по указанной в постановлении территории, то теперь оплачивается 50% от фактической стоимости аренды конкретного помещения или участка, находящегося в собственности Санкт-Петербурга, но не более 150 кв. м.
Для помещений и земли, находящихся в частной собственности, при расчете размера субсидии используется средняя ставка арендной платы по городу (рассчитывается СПб ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости»).
Кроме того, расширился до 107 список территорий для МПД.  Всего в городе открыто 30 магазинов пешеходной доступности, 7 из них – в прошлом году. В 2010 году планируется открыть от 10 до 15 МПД. Торговлю товарами массового спроса в формате «у дома» сегодня осуществляет более 6,5 тыс. магазинов.
Как отмечают в КЭРППиТ,  количество субсидий для МПД на одной территории не ограничено,  то есть магазины такого формата  могут открываться до тех пор, пока не будут достигнуты нормативы стандартов проживания.
«На многие территории уже есть заявки от предпринимателей, — говорит зампредседателя КЭРППиТ  Дмитрий Кобицкий. —  Составляя новый список территорий, мы позаботились, чтобы в него вошли кварталы, где строится жилье для ветеранов и жителей блокадного Ленинграда, так как они особенно нуждаются в магазинах формата «у дома».

Автор:

Новости партнеров