Хорватия введет безвизовый режим с 1 апреля для россиян и украинцев

С целью увеличения турпотока с 1 апреля по 31 октября 2010 года Хорватия введет безвизовый режим для граждан России и Украины. Путешественникам при пересечении границы достаточно будет показать только действующий загранпаспорт. Об этом объявил посол Хорватии в России Небойша Кохарович  на деловой встрече представителей хорватского и российского турбизнеса, проходившей вчера в Москве.  Как ообщает RATA news, посол сообщил также, что этот год будет последним, когда Хорватия может приостановить визовый режим: в 2012 году страна станет членом ЕС и должна будет соблюдать шенгенский режим. В 2011 году начнется подготовительная работа по присоединению Хорватии к шенгенскому соглашению. Н.Кохарович считает, что введение шенгенской визы не повлияет негативно на российский турпоток в его страну.
По официальным даным,  в прошлом году Хорватию посетили 148 тысяч россиян, что на 23% меньше, чем в 2008-м. Но этот результат не так уж удручает, если учитывать, что общее количество путешествий россиян за рубеж в 2009 году также уменьшилось по сравнению с предыдущим годом минимум на 18%.
Всего Хорватию ежегодно посещают более 12 млн. иностранных туристов. Они совершают более 60 млн. ночевок. Финансовая прибыль от туризма в размере 7 млрд. евро в год достаточно ощутима в общем платежном балансе Хорватии. Большинство туристов прибывает в страну из Германии, Австрии, Словении, Чехии, Польши, поскольку из этих стран легко добраться до хорватских пляжей на личном автомобиле.

Автор:

Новости партнеров