Карельское УФАС выявило нарушения в работе «МСА»

Карельское УФАС выявило нарушения в действиях ООО «МСА»  в Костомукше. 
Как отмечает ведомство, «МСА» — единственная организация, которая занимается утилизацией твердых бытовых отходов на территории  городского округа. Заключая договор на складирование кладбищенских отходов, предприятие, при отсутствии средств измерения веса, требовало от контрагента, обслуживающего городское кладбище, оплачивать принятые к размещению отходы исходя из их количества, измеряемого в тоннах, а также требовало лицензию на сбор, транспортировку и вывоз твердых бытовых отходов.
При этом, постановлением городской  администрации предусмотрены тарифы на утилизацию ТБО  за один кубический метр или за одну тонну. Учитывая данные обстоятельства, контрагент имеет право выбора способа оплаты подлежащих утилизации отходов: либо за кубический метр, либо за тонну.
Кроме того, деятельность по сбору, транспортировке и вывозу ТБО 5-го класса опасности, к которому относятся отходы от уборки кладбищ, не подлежит лицензированию.
Антимонопольный орган посчитал действия организации по навязыванию невыгодных условий договора и требованию не предусмотренных законодательством лицензий, злоупотреблением доминирующим положением.

Автор:

Новости партнеров